Arbeitskreis (AK) Evolutionsbiologie
Mitglieder
http://www.evolutionsbiologen.de/mitarbeiter.html

Copyright © 2017 www.evolutionsbiologen.de
 

Ordentliche Mitglieder und deren Internet-Seiten

Beutel, R.
Homepage: www.uni-jena.de/Prof__Dr__Rolf_Beutel.html
E-mail: Rolf.Beutel@uni-jena.de

Bornberg-Bauer, E.
Homepage: http://www.bornberglab.org/
E-mail: ebb@wwu.de

Burda, H.
Homepage: www.uni-due.de/zoologie/burda/
E-mail: hynek.burda@uni-due.de

Curth, S.
Homepage: http://www.uni-jena.de/szeb.html
E-mail: stefan.curth@uni-jena.de

Dörges, L.
Homepage: www.pflanzenphysiologen.de
E-mail: lena.doerges@uni-kassel.de

Ebermann, E.
Homepage: http://www.uni-graz.at/~ebermann/ebermann.html
E-mail: ernst.ebermann@uni-graz.at

Fischer, E.
Homepage: http://www.uni-koblenz-landau.de/...
E-mail: efischer@uni-koblenz.de

Frank, J.
Homepage: www.lscom.eu
E-mail: kontakt@lscom.eu

Friedl, T.
Homepage: www.epsag.uni-goettingen.de
E-mail: tfriedl@gwdg.de

Gaßner, T.
Homepage: tiere.freepage.de/tgassner/
E-mail: tomgassner@gmx.de

Geus, A.
Homepage: www.basilisken-presse-marburg.de

Hafner, M.
Homepage: sparc-molecularblog.blogspot.com
E-mail: mhfgbf@gmail.com

Heinze, J.
Homepage: www.biologie.uni-r.de/Zoologie/Heinze/index.htm
E-mail: juergen.heinze@biologie.uni-regensburg.de

Henke, W.
Homepage: www.uni-mainz.de/FB/Biologie/Anthropologie/
E-mail: henkew@uni-mainz.de

Hölldobler, B.
Homepage: www.biozentrum.uni-wuerzburg.de
E-mail: bertholl@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Hoßfeld, U.
Homepage: www.uni-jena.de/biologie/ehh/personal/uhossfeld/uhossfeld.htm
E-mail: uwe.hossfeld@uni-jena.de

Ibrahim, N.
Homepage: http://www.mendeley.com/profiles/nizar-ibrahim/
E-mail: nibrahim@uchicago.edu

Jacobsen, H.J.
Homepage: http://www.genetik.uni-hannover.de/jacobsen.html
E-mail: Jacobsen@genetik.uni-hannover.de

Jörres, R.
Homepage: www.klinikum.uni-muenchen.de/...
E-mail: rudolf.joerres@med.uni-muenchen.de

Junker, T.
Homepage: www.thomas-junker-geschichtederbiologie.de
E-mail: Thomas.Junker@uni-tuebingen.de

Kelber, K.-P.
Homepage: http://www.equisetites.de/kelber.html
E-mail: kp-kelber@t-online.de

Kinzelbach, R.
Homepage: http://www.zoologie.uni-rostock.de/mitarbeiter/ragnarkinzelbach/bibliographie/
E-mail: ragnar.kinzelbach@uni-rostock.de

Kirchner, W.
Homepage: www.vbio.ruhr-uni-bochum.de
E-mail: Wolfgang.H.Kirchner@rub.de

Kleinhans, S.
Homepage: www.pflanzenphysiologen.de
E-mail: kleinhans@uni-kassel.de

Knoop, V.
Homepage: http://www.izmb.uni-bonn.de/knoop/
E-mail: volker.knoop@uni-bonn.de

Kutschera, U.
Homepage: www.uni-kassel.de/fb19/plantphysiology
E-mail: kut@uni-kassel.de / ukut@stanford.edu

Langguth, H.
Homepage: www.pflanzenphysiologen.de
E-mail: h.langguth@uni-kassel.de

Levit, G.S.
Homepage: www2.uni-jena.de/biologie/ehh/personal/glevit/glevit.htm
E-mail: georg.levit@uni-jena.de

Loesel, R.
Homepage: www.bio2.rwth-aachen.de/users/loesel/html/rudolf.htm
E-mail: loesel@bio2.rwth-aachen.de

Mahner, M.
Homepage: http://www.gwup.org/ueber-uns-uebersicht/wiw/104-wiw-martin-mahner
E-mail: mahner@gwup.org

Martens, T.
Homepage: www.stiftungfriedenstein.de
E-mail: martens@stiftung-friedenstein.de

Martin, W.
Homepage: www.molevol.de
E-mail: w.martin@uni-duesseldorf.de

Mau, M.
Homepage: www.for771.uni-bonn.de/en/for771_marcus_mau
E-mail: mmau@itw.uni-bonn.de

Mayr, G.
Homepage: www.senckenberg.de/root/index.php?page_id=218
E-mail: Gerald.Mayr@senckenberg.de

Meyer, A.
Homepage: www.evolutionsbiologie.uni-konstanz.de
E-mail: axel.meyer@uni-konstanz.de

Michiels, N.
Homepage: www.uni-tuebingen.de/evoeco
E-mail: nico.michiels@uni-tuebingen.de

Morkramer, M.
Homepage: http://www.basilisken-presse.de/gesamtverzeichnis/fritz-und-hermann-muller.html
E-mail: michael.morkramer@versanet.de

Naguib, M.
Homepage: www.uni-bielefeld.de/biologie/vhf/NG/
E-mail: m.naguib@nioo.knaw.nl

Ostner, J.
Homepage: www.uni-göttingen.de/de/92425.html
E-mail: Julia.Ostner@biologie.uni-goettingen.de

Parsch, J.
Homepage: http://evol.bio.lmu.de/people/group_parsch/parsch_j/index.html
E-mail: parsch@bio.lmu.de

Reichenbacher, B.
Homepage: www.palaeontologische-gesellschaft.de,
http://www.palaeontologie.geowissenschaften.uni-muenchen.de/...
E-mail: b.reichenbacher@lrz.uni-muenchen.de

Reinhold, K.
Homepage: www.uni-bielefeld.de/biologie/Evolutionsbiologie/01-reinhold.html
E-mail: klaus.reinhold@uni-bielefeld.de

Rensing, S.
Homepage: http://plantco.de
E-mail: stefan.rensing(at)biologie.uni-marburg.de

Schierenberg, E.
Homepage: http://typo3-8467.rrz.uni-koeln.de/10758.html
E-mail: e.schierenberg@uni-koeln.de

Schierwater, B.
Homepage: www.tiho-hannover.de/...
E-mail: bernd.schierwater@ecolevol.de

Schmutz, H.-K.
Homepage: http://www.aim.uzh.ch/Members/profofinstitute/hkschmutz.html
E-mail: hanskonrad.schmutz@win.ch

Schöne, B. R.
Homepage: http://www.geowiss.uni-mainz.de/1327_DEU_HTML.php
E-mail: schoeneb@)uni-mainz.de

Schrenk, F.
Homepage: www.senckenberg.de/root/index.php?page_id=1310
E-mail: fschrenk@senckenberg.de

Schweigert, G.
Homepage: http://www.naturkundemuseum-bw.de/forschung/palaeontologie/schweigert
E-mail: schweigert.smns@naturkundemuseum-bw.de

Sommer, V.
Homepage: http://www.ucl.ac.uk/anthropology/people/academic_staff/v_sommer
E-mail: v.sommer@ucl.ac.uk

Stephan, W.
Homepage: http://www.zi.biologie.uni-muenchen.de/evol/people/group_stephan/stephan_w/index.html
E-mail: stephan@bio.lmu.de

Storch, V.
Homepage: http://www.uni-heidelberg.de/fakultaeten/biowissenschaften/cos/forschung/senior/index.html
E-mail: volker.storch@zoo.uni-heidelberg.de

Theißen, G.
Homepage: www.ilrs.hki-jena.de/research/c1.shtml
E-mail: guenter.theissen@uni-jena.de

Tiedemann, R.
Homepage: http://www.uni-potsdam.de/index.php?id=13504
E-mail: tiedeman@uni-potsdam.de

Trillmich, F.
Homepage: www.uni-bielefeld.de/biologie/Verhaltensforschung/home.htm
E-mail: Fritz.Trillmich@uni-bielefeld.de

Vences, M.
Homepage: www.mvences.de
E-mail: m.vences@tu-bs.de

Voland, E.
Homepage: http://www.uni-giessen.de/cms/fbz/fb04/institute/philosophie/biophil
E-mail: eckart.voland@phil.uni-giessen.de

Wägele, J.W.
Homepage: www.biologie.ruhr-uni-bochum.de/,
http://www.zfmk.de/web/ZFMK_Mitarbeiter/WgeleJW/index.de.html 
E-mail: Johann.W.Waegele@ruhr-uni-bochum.de

Watts, E.
Homepage: https://www.uni-weimar.de/de/universitaet/struktur/zentrale-einrichtungen/sprachenzentrum/kontakt/dr-elizabeth-watts/
E-mail: .elzwatts@gmail.com

Weising, K.
Homepage: www.uni-kassel.de/fb19/botany/
E-mail: weising@uni-kassel.de

Wessel, A.
Homepage: http://www.naturkundemuseum-berlin.de/institution/mitarbeiter/wessel-andreas/
E-mail: andreas.wessel@mfn-berlin.de

Wilke, T.
Homepage: www.uni-giessen.de/wilke
E-mail: Tom.Wilke@allzool.bio.uni-giessen.de

Wink, M.
Homepage: www.uni-heidelberg.de/institute/fak14/ipmb/phazb/akwink.html
E-mail: wink@uni-hd.de

Wirtz, T.
Homepage: www.medslugs.de/D/Fotografen/Peter_Wirtz_2.htm
E-mail: peterwirtz2004@yahoo.com

Wissemann, V.
Homepage: http://www.uni-giessen.de/cms/fbz/fb08/Inst/botanik/spezbot/mitarbeiter/vowi1
E-mail: Volker.Wissemann@bot1.bio.uni-giessen.de

Wuketits, F.
Homepage: http://www.kli.ac.at/franz-wuketits
E-mail: franz.wuketits@univie.ac.at

Wuttke, M.
Homepage: www.gdke-rlp.de
E-mail: michael.wuttke@gdke.rlp.de

Zachos, F.
Homepage: http://www.uni-kiel.de/zoologie/hartl/dr_frank_zachos.htm
E-mail: fzachos@zoologie.uni-kiel.de

Privatpersonen und deren Internet-Seiten

Kaiser, P.
Homepage: www.arzneimittelinstitut.de
E-mail: PMK1@aol.com

Litsche, G.
Homepage: www.subjekte.de
E-mail: Geli@subjekte.de

Paul, S.
Homepage: www.evolution-ernaehrung-medizin.de
E-mail: sabinepaulffm@hotmail.com

Schu, S.
Homepage: http://evilunderthesun.blogspot.com
E-mail: just.like.that@freenet.de

Sikorski, J.
Homepage: www.johannes-sikorski.net
E-mail: Johannes.Sikorski@dsmz.de

Waschke, T.
Homepage: www.waschke.de
E-mail: thomas@waschke.de

Internetauftritt, Design und Administration

Dr. Lena Dörges, Universität Kassel
E-mail: lena.doerges@uni-kassel.de